Selasa, 13 November 2012

Contoh RPP Bahasa Indonesia Kelas IV Berkarakter


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Sekolah                   :   SDN 007 Muara Komam
Mata Pelajaran      :  Bahasa Indonesia
Kelas / Semester    :  IV / I
Waktu                    :   2 x 35 menit

A.    Standar Kompetensi
1.  Mendengarkan penjelasan tentang petunjuk denah.

B.     Kompetensi Dasar
1.1.  Membuat gambar / denah berdasarkan penjelasan yang didengar.

C.    Indikator
§  Mengamati Denah tempat tinggal
§  Mengidentifikasi letak tempat tinggal
§  Menunjukkan letak tempat tinggal

D.    Tujuan Pembelajaran** :
§  Siswa dapat Membuat denah berdasarkan penjelasan yang didengar
§  Siswa dapat Menjawab pertanyaan sesuai dengan denah
§  Siswa dapat Menjelaskan secara lisan mengenai denah yang dibuat

v Karakter siswa yang diharapkan :   Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ), Mandiri, dan Kerjasama

E.     Materi Pokok
§  Gambar / Denah
 
F.     Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Diskusi
§  Demontrasi











Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap Pelaksanaan
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Internalisasi Nilai PBKB
Nilai Yang Ditanamkan
Pertemuan I
Pendahuluan
15 Menit
1.      Guru menkondisikan siswa agar benar-benar siap untuk berdo’ dan siap untuk belajar
2.      Guru membimbing siswa berdo’a dengan tertib
3.      Memotivasi dan apersepsi dengan melihatkan contoh gambar denah rumah (gambar terlampir)
·         Siswa diajak mengamati denah lokasi tempat tinggal
·         Guru menanyakan kepada siswa seputar denah yang diamati
·         Religius
·         Berani
Kegiatan Inti
40 Menit
·         Eksplorasi
1.      Guru membentuk kelompok diskusi berdasarkan kemapuan siswa
2.      Siswa melakukan pengamatan gambar model denah rumah untuk mengidentifikasi cara menuju kerumah dari sekolah didepan kelompok lain
3.      Siswa mencatat hasil pengamatannya dalam lembar pengamatan yang telah disediakan
·         Elaborasi
1.      Siswa melakukan diskusi membahas hasil pengamatan yang telah dicatat dalam lembar pengamatan
2.      Siswa melaporkan hasil diskusi kelompok melalui diskusi kelas
3.      Secara bergantian kelompok lain memberikan tangggapan
4.      Masing-masing kelompok membuat kesimpulan hasil diskusi kelompoknya
·         Konfirmasi
1.      Berdasrkan hasil diskusi kelompok siswa dan guru melakukan tanya jawab untuk mengetahui dan menujukkan arah dari rumah kesekolah atau sebaliknya
2.      Guru memberikan penguatan terhadap pendapat sesuai kemapuan siswa

·         Guru membimbing siswa untuk melakukan pengamatan dengan teliti,tekun dan bertanggung jawab
·         Guru mengajak siswa untuk saling bekerjasama dalam melakukan pengamatan

·         Guru mengajak siswa untuk saling menghargai pendapat teman dalam berdiskusi

·         Guru menunjukkan  sikap adil terhadap siswa yang mengajukan pertanyaan

·         Guru memberikan penjelasan akan penting kemandirian dalam bekerja

·         Perhatian (respect)
·         Tekun
·         Bertanggung Jawab
·         Bekerjasama




·         Bertanggung jawab
·         Kerjasama

·         Rasa hormat dan perhatian ( respect )
·         Saling menghargai

·         Mandiri

Penutup
25 Menit
§  Guru membimbing siswa membuat rangkuman
§  Guru merefleksi proses pembelajaran yang sedang dilaksanakan
§  Guru memberikan penilaiaan hasil kinerja

·         Tanggung jawab ( responsibility )
·         Kerjasama

G.    Penilaian
·         Proses diskusi
·         Tes lisan
·         Tes tertulis


H.    Alat/Bahan Pelajaran
·         Buku IPA SD Kelas IV PT.Erlangga,Tim Bina Karya Guru Hal.3 – 4
·         Gambar Model Denal
·         Panduan Penilaian






Mengetahui,
Kepala Sekolah



H.Syaripuddin, S.Pd
NIP.19630603 198405 1 005


Kuaro, .........................2012
Guru Kelas



Aris Winarno 
NIPTT. 19891210 200907 1 003


Powered By Aris Wong Elek

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

terima kasih atas komentar anda...jika ada yang masih kurang akan selalo kami perbaiki...