Jumat, 02 November 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas VIII semester II


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
1. Identitas
Satuan Pelajaran : MTs
Kelas/Semester : VIII/II
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit (2 kali pertemuan)
2. Standar kompetensi (SK)
10. Mengemukakan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan diskusi dan protokoler
3. Kompetensi Dasar
10.2. Membawakan acara dengan bahasa yang baik dan benar serta santun
4. Indikator Pencapaian Kompetensi
A. Menyimpulkan tata cara proktokoler pembawa acara dalam berbagai acara
B. Membuat susunan acara
C. Membawakan acara dengan bahasa yang baik dan bbenar serta santun sesuai dengan konteks acara
5. Tujuan Pembelajaran
A. Siswa mampu menyimpulkan tata cara proktokoler pembawa acara dalam berbagai acara
B. Siswa mampu membuat susunan acara
C. Siswa mampu membawakan acara dengan bahasa yang baik dan bbenar serta santun sesuai dengan konteks acara
6. Materi Ajar
Membawakan acara adalah menyampaikan susunan acara kepada peserta atau hadirin yang mengikuti acara. Dalam membawakan acara, kita harus menyesuaikan sikap kita terhadap acara yang sedang dijalani. Artinya, kita dapat membedakan sikap saat membawakan acara yang sifatnya gembira, sedih, dan khidmat.
Membacakan acara harus dilakukan dengan baik. Terkadang, sebuah kesuksesan pacara ditentukan oleh seorang pembawa acara. Maka itu, dalam membawakan sebuah acara perlu memperhatikan beberapa hal. Adapun hal yang perlu kita perhatikan dalam membawakan sebuah acara antara lain berikut.
1. Penggunaan bahasa yang santun dan komunikatif
2. Mengucapkan salam, ucapan terimakasih, serta sapaan dengan tepat.
3. Menyampaikan acara sesuai urutan acara dengan benar
4. Menumbuhkan kesan berkomunikasi dengan hadirin atau peserta
5. Menerapkan intonasi dan artikulasi yang tepat.
7. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Pemodelan
3. Diskusi
8. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
A. Guru mengecek kesiapan siswa, ruang belajar siswa, dan media yang akan digunakan dalam peroses belajar mengajar
B. Guru menyampaikan sebuah kalimat pancingan tentang membawakan acara
C. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang membawakan acara
D. Guru dan siswa bertanya jawab tentang membawakan acara
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
· Guru memperlihatkan pada siswa cara membawakan acara yang baik
· Guru mempraktekkan di depan kelas bagaimana membawakan acara dengan baik
· Guru membagikan teks berita pada siswa
b. Elaborasi
· Guru meminta siswa maju ke depan kelas untuk mempraktekan cara membawakan acara
· Guru meminta siswa mengomentari cara membawakan acara yang diperlihatkan oleh siswa
c. Konfirmasi
· Guru menilai siswa satu persatu yang telah maju ke depan kelas
· Guru mengumumkan pembaca yang terbaik
Kegiatan Penutup
A. Guru membuat kesimpulan atau rangkuman sendiri, bersama siswa atau meminta siswa membuat kesimpulan
B. Guru memberikan tindak lanjut (PR, praktik dan lain sebagainya)
9. Penilaian Pembelajaran :
Soal Essay :
No
Contoh soal
Nilai / skor
1
Apa yang dimaksud dengan membawakan acara!
20 point
2
Mengapa dalam membawakan acara harus dapat menyesuaikan sikap!
40 point
3
Sebutkan hal yang harus diperhatikan dalam membawakan sebuah acara!
40 point
Catatan : Total benar keseluruhan adalah 100 point
Soal mandiri :
1. Tentukanlah sebuah acara, baik resmi atau tidak resmi
2. Buatlah sebuah teks berisi susunan acara
3. Mintalah apresiasi dari teman dan gurumu berkenaan dengan penyampaianmu dalam membawakan acara tersebut
11. Sumber Belajar
Buku teks pelajaran, pengarang Nurhadi, Dawud dan Yuni Pratiwi. Tahun 2005 Judul “Bahasa dan Sastra Indonesia”, Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, viii, 277 hlm.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

terima kasih atas komentar anda...jika ada yang masih kurang akan selalo kami perbaiki...